For information on changes for our US clients, please visit our Support Center article.

Debido al aumento de la demanda, la verificación de la cuenta puede retrasarse. Evite enviar varias solicitudes y, para obtener mejores resultados, revise previamente nuestros requisitos de documentación.
Buscar
<p>Tamaño mínimo de la orden (volumen) para el trading</p>

Disponibilidad de divisas

Algunas de las divisas que figuran a continuación no están disponibles en determinados países (https://support.kraken.com/hc/en-us/articles/360001368823#h_01F78YK76YHY56DWTEQS2RPAEV).
El tamaño mínimo de la orden depende de la moneda o divisa base. La divisa base es la divisa a la izquierda de cada par. Por ejemplo, BTC es la moneda base del par BTC/USD.
Para obtener más información, vea el artículo sobre la precisión decimal para precio y volumen (https://support.kraken.com/hc/articles/4521313131540-Price-decimal-precision).
Criptomonedas Divisa base Orden mínima 0x (https://www.kraken.com/prices/0x) 20 ZRX 1inch (https://www.kraken.com/prices/1inch) 20 1INCH Aave (https://www.kraken.com/prices/aave) 0,1 AAVE Aavegotchi (https://www.kraken.com/prices/aavegotchi) 3 GHST Acala (https://www.kraken.com/prices/acala) 100 ACA Adventure Gold (https://www.kraken.com/prices/adventure-gold) 9 AGLD Aevo (https://www.kraken.com/prices/aevo) 5 AEVO Akash (https://www.kraken.com/prices/akash-network) 1,2 AKT Alchemix (https://www.kraken.com/prices/alchemix) 0,4 ALCX Alchemy Pay (https://www.kraken.com/prices/alchemy-pay) 330 ACH Algorand (https://www.kraken.com/prices/algorand) 50 ALGO Alien Worlds (https://www.kraken.com/prices/alien-worlds) 480 TLM Altair (https://www.kraken.com/prices/altair) 300 AIR Altlayer (https://www.kraken.com/prices/altlayer) 13 ALT Ambire AdEx (https://www.kraken.com/prices/ambire-adex) 40 ADX Ampleforth Governance Token (https://www.kraken.com/prices/ampleforth-governance-token) 2 FORTH Ankr (https://www.kraken.com/prices/ankr-network) 120 ANKR ApeCoin (https://www.kraken.com/prices/apecoin) 4 APE API3 (https://www.kraken.com/prices/api3) 5 API3 Aptos (https://www.kraken.com/prices/aptos) 1 APT Aragon (https://www.kraken.com/prices/aragon) 0,5 ANT Arbitrum (https://www.kraken.com/prices/arbitrum) 5 ARB Arkham Intelligence (https://www.kraken.com/prices/arkham) 3 ARKM Arpa Chain (https://www.kraken.com/prices/arpa-chain) 110 ARPA Astar (https://www.kraken.com/prices/astar) 100 ASTR Audius (https://www.kraken.com/prices/audius) 30 AUDIO Augur (https://www.kraken.com/prices/augur) 1,5 REP Augur v2 (https://www.kraken.com/prices/augur-v2) 10 REPV2 Avalanche (https://www.kraken.com/prices/avalanche) 0,1 AVAX Axie Infinity (https://www.kraken.com/prices/axie-infinity-shards) 1 AXS Badger DAO (https://www.kraken.com/prices/badger-dao) 2 BADGER Balancer (https://www.kraken.com/prices/balancer) 1,5 BAL Bancor (https://www.kraken.com/prices/bancor) 12 BNT Band Protocol (https://www.kraken.com/prices/band-protocol) 4 BAND Barnbridge (https://www.kraken.com/prices/barnbridge) 2 BOND Basic Attention Token (https://www.kraken.com/prices/basic-attention-token) 30 BAT Basilisk (https://www.kraken.com/prices/basilisk) 70.000 BSX Biconomy (https://www.kraken.com/prices/biconomy) 20 BICO Bifrost (https://www.kraken.com/prices/bifrost-native-coin) 25 BNC Bigtime (https://www.kraken.com/prices/big-time) 50 BIGTIME Bitcoin (https://www.kraken.com/prices/bitcoin) 0,0001 BTC Bitcoin Cash (https://www.kraken.com/prices/bitcoin-cash) 0,01 BCH BitDAO (https://www.kraken.com/prices/bitdao) 12 BIT Bittorrent (https://www.kraken.com/prices/bittorrent) 13.000.000 BTT Blur (https://www.kraken.com/prices/blur) 30 BLUR Bluzelle (https://www.kraken.com/prices/bittorrent) 35 BLZ Boba Network (https://www.kraken.com/prices/boba-network) 40 BOBA Bonfida (https://www.kraken.com/prices/bonfida) 30 FIDA Bonk (https://www.kraken.com/prices/bonk) 150.000 BONK Bricks (https://www.kraken.com/prices/r%2ffortnitebr-bricks) 50 MOON Cardano (https://www.kraken.com/prices/cardano) 20 ADA Cartesi (https://www.kraken.com/prices/cartesi) 40 CTSI Celer Network (https://www.kraken.com/prices/celer-network) 420 CELR Celestia (https://www.kraken.com/prices/tia-celestia-price-chart) 0,3 TIA Centrifuge (https://www.kraken.com/prices/centrifuge) 15 CFG Chain (https://www.kraken.com/prices/chain) 6.500 XCN Chainlink (https://www.kraken.com/prices/chainlink) 0,7 LINK Chiliz (https://www.kraken.com/prices/chiliz) 80 CHZ Chromia (https://www.kraken.com/prices/chromia) 50 CHR Civic (https://www.kraken.com/prices/civic) 60 CVC Compound (https://www.kraken.com/prices/compound) 0,1 COMP Coin98 (https://www.kraken.com/prices/coin98) 30 C98 Convex Finance (https://www.kraken.com/prices/convex-finance) 1,5 CVX Cosmos (https://www.kraken.com/prices/cosmos) 0,7 ATOM COTI (https://www.kraken.com/prices/coti) 20 COTI Covalent (https://www.kraken.com/prices/covalent) 45 CQT Crust Shadow (https://www.kraken.com/prices/crust-shadow) 800 CSM Curve (https://www.kraken.com/prices/curve) 10 CRV Dai (https://www.kraken.com/prices/multi-collateral-dai) 5 DAI Dash (https://www.kraken.com/prices/dash) 0,2 DASH Decentraland (https://www.kraken.com/prices/decentraland) 17 MANA Dent (https://www.kraken.com/prices/dent) 7.000 DENT Dogecoin (https://www.kraken.com/prices/dogecoin) 30 DOGE Dogwifhat (https://www.kraken.com/prices/dogwifhat) 1,5 WIF Doland Tremp (https://www.kraken.com/prices/doland-tremp) 2 TREMP Drift (https://www.kraken.com/prices/drift-protocol) 10 DRIFT dYdX (https://www.kraken.com/prices/dydx) 3 DYDX Energy Web Token (https://www.kraken.com/prices/energy-web-token) 3 EWT Enjin Coin (https://www.kraken.com/prices/enjin-coin) 20 ENJ Enzyme Finance (https://www.kraken.com/prices/enzyme) 0,3 MLN EOS (https://www.kraken.com/prices/eos) 10 EOS Ethena (https://www.kraken.com/prices/ethena) 5 ENA Ether.fi (https://www.kraken.com/prices/etherfi) 0,8 ETHFI EthereumPoW (https://www.kraken.com/prices/ethereumpow) 1,5 ETHW Ethereum (https://www.kraken.com/prices/ethereum) 0,002 ETH Ethereum Classic (https://www.kraken.com/prices/ethereum-classic) 0,3 ETC Servicio de nombres de Ethereum (https://www.kraken.com/prices/ethereum-name-service) 0,6 ENS Euler (https://www.kraken.com/prices/euler) 2 EUL Fantom (https://www.kraken.com/prices/fantom) 5 FTM Fetch.ai (https://www.kraken.com/prices/fetch.ai) 2,5 FET Filecoin (https://www.kraken.com/prices/filecoin) 1,5 FIL Flare (https://www.kraken.com/prices/flare-network?quote=eur) 450 FLR Flow (https://www.kraken.com/prices/flow) 10 FLOW Frax Share (https://www.kraken.com/prices/frax-share) 1 FXS Gala Games (https://www.kraken.com/prices/gala) 100 GALA Galxe (https://www.kraken.com/prices/galxe) 4 GAL Gari Network (https://www.kraken.com/prices/gari-network) 140 GARI GensoKishi Metaverse (https://www.kraken.com/prices/gensokishi-metaverse) 140 MV Gitcoin (https://www.kraken.com/prices/gitcoin) 5 GTC GMX (https://www.kraken.com/prices/gmx) 0,13 GMX Gnosis (https://www.kraken.com/prices/gnosis) 0,05 GNO Green Satoshi Token (https://www.kraken.com/prices/green-satoshi-token) 200 GST Harvest Finance (https://www.kraken.com/prices/harvest-finance) 0,2 FARM Hashflow (https://www.kraken.com/prices/hashflow) 15 HFT Helium (https://www.kraken.com/prices/helium) 1 HNT Hivemapper 50 HONEY HydraDX (https://www.kraken.com/prices/hydradx) 250 HDX ICON (https://www.kraken.com/prices/icon) 30 ICX IDEX (https://www.kraken.com/prices/idex) 100 IDEX iExec (https://www.kraken.com/prices/iexec-rlc) 5 RLC Immutable X (https://www.kraken.com/prices/immutable-x) 2 IMX Injective Protocol (https://www.kraken.com/prices/injective) 0,15 INJ Integritee (https://www.kraken.com/prices/integritee) 5 TEER Interlay (https://www.kraken.com/prices/interlay) 410 INTR Internet Computer (https://www.kraken.com/prices/internet-computer) 0,5 ICP Jasmy (https://www.kraken.com/prices/jasmycoin) 130 JASMY Jeo Boden (https://www.kraken.com/prices/jeo-boden) 10 BODEN Jito (https://www.kraken.com/prices/jasmycoin) 2 JTO JUNO (https://www.kraken.com/prices/juno) 30 JUNO Jupiter (https://www.kraken.com/prices/jupiter) 5 JUP Karura (https://www.kraken.com/prices/karura) 70 KAR Kava (https://www.kraken.com/prices/kava) 8 KAVA KeeperDAO (https://www.kraken.com/prices/keeperdao) 4 ROOK Keep Network (https://www.kraken.com/prices/keep-network) 60 KEEP Keep3r Network (https://www.kraken.com/prices/keep3r) 0,1 KP3R KILT (https://www.kraken.com/prices/kilt-protocol) 12 KILT Kin (https://www.kraken.com/prices/kin) 400.000 KIN Kintsugi (https://www.kraken.com/prices/kintsugi) 15 KINT Kujira 2 KUJI Kusama (https://www.kraken.com/prices/kusama) 0,3 KSM Kyber Network (https://www.kraken.com/prices/kyber-network) 10 KNC LayerZero (https://www.kraken.com/prices/layerzero) 1 ZRO Lido DAO (https://www.kraken.com/prices/lido-dao-token) 3 LDO Liechtenstein Cryptoassets Exchange (https://www.kraken.com/prices/lcx) 130 LCX LimeWire Token (https://www.kraken.com/prices/limewire-token) 11 LMWR Lisk (https://www.kraken.com/prices/lisk) 7 LSK Litecoin (https://www.kraken.com/prices/litecoin) 0,08 LTC Livepeer (https://www.kraken.com/prices/livepeer) 0,3 LPT Loopring (https://www.kraken.com/prices/loopring) 30 LRC Maker (https://www.kraken.com/prices/maker) 0,0035 MKR Mango (https://www.kraken.com/prices/mango-markets) 180 MNGO Mantle 10 MNT Maple (https://www.kraken.com/prices/maple) 0,4 MPL Marinade SOL (https://www.kraken.com/prices/marinade-staked-sol) 0,05 MSOL Marlin (https://www.kraken.com/prices/marlin) 600 POND Mask Network (https://www.kraken.com/prices/mask-network) 2 MASK Merit Circle (https://www.kraken.com/prices/merit-circle) 2 MC Mina (https://www.kraken.com/prices/mina) 13 MINA Mirror Protocol (https://www.kraken.com/prices/mirror-protocol) 350 MIR Monero (https://www.kraken.com/prices/monero) 0,035 XMR Moonbeam (https://www.kraken.com/prices/moonbeam) 25 GLMR Moonriver (https://www.kraken.com/prices/moonriver) 0,2 MOVR Moons 20 MOON Multichain (https://www.kraken.com/prices/multichain) 3 MULTI MultiversX (https://www.kraken.com/prices/elrond) 0,2 EGLD MXC (https://www.kraken.com/prices/mxc) 300 MXC My Neighbor Alice (https://www.kraken.com/prices/myneighboralice) 7 ALICE Nano (https://www.kraken.com/prices/nano) 8 NANO Near Protocol (https://www.kraken.com/prices/near-protocol) 0,7 NEAR Nodle (https://www.kraken.com/prices/nodle) 1.700 NODL Nosana (https://www.kraken.com/prices/nosana) 1 NOS Numeraire (https://www.kraken.com/prices/numeraire) 0,4 NMR Nym (https://www.kraken.com/prices/nym) 45 NYM Ocean (https://www.kraken.com/prices/ocean-protocol) 6 OCEAN OMG Network (https://www.kraken.com/prices/omg-network) 10 OMG ONDO 3,5 ONDO Optimism (https://www.kraken.com/prices/op-optimism-price-chart) 4 OP Orca (https://www.kraken.com/prices/orca) 1 ORCA Orchid (https://www.kraken.com/prices/orchid) 70 OXT Origin Protocol (https://www.kraken.com/prices/origin-protocol) 40 OGN Oxygen (https://www.kraken.com/prices/oxygen) 110 OXY Parallel Finance (https://www.kraken.com/prices/parallel-finance) 1.000 PARA PAX Gold (https://www.kraken.com/prices/pax-gold) 0,003 PAXG PayPal USD 5 PYUSD Pepe (https://www.kraken.com/prices/pepe) 350.000 PEPE Pendle (https://www.kraken.com/prices/pendle) 2 PENDLE Perpetual Protocol (https://www.kraken.com/prices/perpetual-protocol) 10 PERP Phala (https://www.kraken.com/prices/phala.network) 25 PHA Polkadot (https://www.kraken.com/prices/polkadot) 1,2 DOT Polkastarter (https://www.kraken.com/prices/polkastarter) 18 POLS Polygon (https://www.kraken.com/prices/polygon) 9 MATIC Polygon Ecosystem Token (https://www.kraken.com/prices/polygon-ecosystem-token) 4 POL Portal (https://www.kraken.com/prices/portal) 10 PORTAL Powerledger (https://www.kraken.com/prices/power-ledger) 40 POWR pSTAKE (https://www.kraken.com/prices/pstake) 40 PSTAKE Red Pyth (https://www.kraken.com/prices/pyth-network) 10 PYTH Qtum (https://www.kraken.com/prices/qtum) 2,5 QTUM Quant (https://www.kraken.com/prices/quant-network) 0,05 QNT Radicle (https://www.kraken.com/prices/radicle) 4 RAD Rarible (https://www.kraken.com/prices/rarible) 1,8 RARI Raydium (https://www.kraken.com/prices/raydium) 3 RAY REN Protocol (https://www.kraken.com/prices/republic-protocol) 110 REN Render (https://www.kraken.com/prices/render-token) 0,5 RNDR Request (https://www.kraken.com/prices/request) 80 REQ Ripple (https://www.kraken.com/prices/xrp) 10 XRP Robonomics (https://www.kraken.com/prices/robonomics.network) 0,5 XRT Rocket Pool (https://www.kraken.com/prices/rocket-pool) 0,25 RPL Rubic (https://www.kraken.com/prices/rubic) 440 RBC Saber (https://www.kraken.com/prices/saber) 950 SBR Safe (https://www.kraken.com/prices/safe) 2,5 SAFE Samoyed Coin (https://www.kraken.com/prices/samoyedcoin) 350 SAMO Secret (https://www.kraken.com/prices/secret-network) 20 SCRT Sei (https://www.kraken.com/prices/sei) 5 SEI SelfKey (https://www.kraken.com/prices/selfkey) 800 KEY Serum (https://www.kraken.com/prices/serum) 130 SRM Shiba Inu (https://www.kraken.com/prices/shiba-inu) 200.000 SHIB Shiden (https://www.kraken.com/prices/shiden-network) 30 SDN Siacoin (https://www.kraken.com/prices/siacoin) 1.600 SC Solana (https://www.kraken.com/prices/solana) 0,02 SOL Songbird (https://www.kraken.com/prices/songbird) 1.250 SGB Spell Token (https://www.kraken.com/prices/spell-token) 4.000 SPELL Stacks (https://www.kraken.com/prices/stacks) 2 STX Stafi Protocol (https://www.kraken.com/prices/stafi-protocol) 12 FIS Star Atlas (https://www.kraken.com/prices/star-atlas) 3.350 ATLAS Star Atlas DAO (https://www.kraken.com/prices/star-atlas-dao) 40 POLIS Stargate Finance (https://www.kraken.com/prices/stargate-finance) 10 STG Token de Starknet (https://www.kraken.com/prices/starknet-token) 1 STRK Stella (https://www.kraken.com/prices/stella) 70 ALPHA Stellar Lumens (https://www.kraken.com/prices/stellar) 40 XLM Step Finance (https://www.kraken.com/prices/step-finance) 60 STEP STEPN (https://www.kraken.com/prices/stepn) 30 GMT Storj (https://www.kraken.com/prices/storj) 10 STORJ Sui (https://www.kraken.com/prices/sui) 10 SUI SuperVerse (https://www.kraken.com/prices/superverse) 60 SUPER SuperRare (https://www.kraken.com/prices/superrare) 80 RARE Sushi (https://www.kraken.com/prices/sushi) 8 SUSHI Synapse (https://www.kraken.com/prices/synapse) 15 SYN Synthetix (https://www.kraken.com/prices/synthetix-network-token) 2,5 SNX tBTC (https://www.kraken.com/prices/tbtc) 0,00025 TBTC Terra 2.0 (https://www.kraken.com/prices/terra-2.0) 12 LUNA2 Terra Classic (https://www.kraken.com/prices/terra-classic) 80.000 LUNA TerraUSD Classic (https://www.kraken.com/prices/terraclassicusd) 175 UST Terra Virtua Kolect (https://www.kraken.com/prices/terra-virtua-kolect) 20 TVK Tether EURt (https://www.kraken.com/prices/tether-euro) 5 EURT Tether (https://www.kraken.com/prices/tether) 10 USDT Tensor (https://www.kraken.com/prices/tensor) 4 TNSR Tezos (https://www.kraken.com/prices/tezos) 7 XTZ The Graph (https://www.kraken.com/prices/the-graph) 17 GRT The Sandbox (https://www.kraken.com/prices/the-sandbox) 16 SAND Thorchain (https://www.kraken.com/prices/thorchain) 2,5 RUNE Threshold (https://www.kraken.com/prices/threshold-network-token) 270 T Tokemak (https://www.kraken.com/prices/tokemak) 15 TOKE Tron (https://www.kraken.com/prices/tron) 60 TRX TrueFi (https://www.kraken.com/prices/truefi) 25 TRU TrueUSD (https://www.kraken.com/prices/true-usd) 5 TUSD Unifi Protocol DAO (https://www.kraken.com/prices/unifi-protocol-dao) 0,7 UNFI Uniswap (https://www.kraken.com/prices/uniswap) 0,5 UNI Universal Market Access (https://www.kraken.com/prices/universal-market-access) 4 UMA USD Coin (https://www.kraken.com/prices/usd-coin) 5 USDC WAVES (https://www.kraken.com/prices/waves) 3 WAVES Wenwencoin (https://www.kraken.com/prices/wenwencoin) 25.000 WEN Woo Network (https://www.kraken.com/prices/woo-network) 25 WOO Wrapped Bitcoin (https://www.kraken.com/prices/wrapped-bitcoin) 0,00025 WBTC Wrapped Ethereum 0,01 WETH Wrapped Axelar (https://www.kraken.com/prices/wrapped-axelar) 15 WAXL Yearn Finance (https://www.kraken.com/prices/yearn.finance) 0 YFI Yield Guild Games (https://www.kraken.com/prices/yield-guild-games) 20 YGG Zcash (https://www.kraken.com/prices/zcash) 0,2 ZEC Zetachain (https://www.kraken.com/prices/zetachain) 5 ZETA Zeus Network (https://www.kraken.com/prices/zeus-network) 11 ZEUSEfectivo Divisa base Orden mínima Euro 5 EUR Dólar estadounidense 5 USD Libra esterlina 5 GBP Dólar australiano 10 AUD
Ejemplos
Si opera con BTC, el volumen de la orden debe ser de al menos 0,0001 BTC.
Si opera con ETH, el volumen de la orden debe ser de al menos 0,01 ETH.
Si opera con EUR, el volumen de la orden debe ser de al menos 5 EUR.
Para órdenes de menor tamaño, en lugar de utilizar el formulario de operaciones, puede utilizar nuestro botón Comprar cripto (https://support.kraken.com/hc/en-us/articles/360051144472). Los mínimos son 1 USD, 1 EUR, 1 GBP, 1 CAD, 1 AUD, 1 CHF y 110 JPY. Para las operaciones de criptomoneda a criptomoneda, el mínimo es el valor equivalente a 1 USD.
Los separadores decimales y de miles que se muestran en este artículo pueden diferir de los que aparezcan en nuestras plataformas de trading. Consulte nuestro artículo sobre cómo usamos los puntos y comas (https://support.kraken.com/hc/en-us/articles/360001169543) para obtener más información.
Última actualización del artículo: 2 de julio de 2024 a las 14:30 UTC